суббота, 19 декабря 2015 г.

ЕДИМ ДОМА ВКУСНЕЕ - 30

Задержала выход по причине недоделки пряничного домика. Хотела сначала дом, потом пост, ан, нет....Ну, и зря, в общем-то, задержала - домик все еще не достроен и в ближайшие пару часов а, может быть, и дней, достроен не будет....Ладно, домик будет, когда будет, потом и расскажу подробно, почему же в нем до сих пор никто не живет)))

Штоллен 

Я его сделала. Горжусь собой от факта самого. Я думала о нем целый год, я мечтала о нем... Вот он! РЕЦЕПТ ТУТ Ходила и к Свете, сверяла часики. Один съели тут же не отходя от кассы. Три штуки завернула и убрала от греха подальше. Впечатления смутные, если честно, посмотрю, что будет с моими впечатлениями спустя время, потом разом и расскажу... А пока у меня в голове лишь большой вопрос, войдет ли в традицию? Ой, ли?! Но сам по себе опыт, по моим меркам, коллосальный и стОил того, однозначно!!!
Галя, спасибо огромное за поддержку!!!
Винегрет
Просто винегрет. Обожаю винегрет. И лишний раз убеждаюсь: каждому овощу свое время!!! Пришло время - винегрет через день, да каждый день на столе... Алла уже съела целую ложку чайную, однако))) При этом нос воротит смотреть тошно
Как детей к салатам-малатам приучать? Или не надо? Ест по отдельности фрукты-овощи и ладно? Накрошить в тарелку и пожелать приятного аппетита? Все больше склоняюсь к этому!
Овсяно-творожные оладьи
Это тоже из разряда "нос воротит". Вернее нос воротит от каши овсяной и от творога по отдельности, а вот оладушки улетают с тарелки, не успев с ней толком познакомиться, еще и с комментариями: мммм, вкуснотища!!! В составе: творог+хлопья "Геркулес"+яйцо+соль. Так-то еще и полезные как бы - ни муки тебе, ни сахара нету!
Сплошные витамины
 
Вот в такой осенне-зимний период у меня есть развлечение на десерт - замороженые ягоды. В данном конкретном случае, черная смородина. Перепало гостинцев деревенских. Прелесть просто! Мне даже не хочется их складывать в какую-нибудь выпечку - просто так по чуть-чуть. Прямо замороженные, тают уже во рту. Кайф!
Мандариновые елки
Без комментариев...
Пекли мы еще и печеньки имбирные. Так вот, дернуло меня тут спросить у мужчины своего любимого, что, мол, из всего испеченного изобилия этой недели ему понравилось больше всего?!
- Яблочный пирог, который был на прошлой неделе - был дан мне ответ))) (Наташа, привет!!!)

Кто еще ест вкусно дома?
Надежда - Надежа
Наташа - Золотые брызги
ВСЕМ  ПРИЯТНОГО  АППЕТИТА!!!

29 комментариев:

  1. Юленька, какая вкуснянина! Это так замечательно - домашняя еда :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Домашнюю еду люблю, скрывать тот факт трудно)))

      Удалить
  2. Юля, хочу винегрет, жуть как соскучилась... штолен в моей практике был только творожный, но вкусный ))), люблю мандариновое настроение сразу в детство переносишься... надо начинать фотографии делать у меня сейчас "зебра" в духовке стоит, пойдем в бассейн чаевничать перед каникулами))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Творожный штоллен у меня в планах тоже есть.
      Мандариновое настроение у меня весь декабрь - обожаю его!!!
      Забеги ваши в бассейне - круть! Молодцы у тебя детки, а ты супер-мама!!!

      Удалить
  3. Штоллен выглядит роскошным, праздничным и богатым даже ещё в не готовом виде! Тоже что ли замесить такую красоту? Витаминная часть ммм такая вкусная. Забовное совпадение- не далее, как вчера за ужином тоже спросила своих парней какие печенья им за это время больше всего понравились? Мы с дочкой уже видов 10 за декабрь опробовали. Муж ответил - булочки (кстати имел ввиду синнабоны). Ну, а че? вполне мужская логика - лучшее печенье это булочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совпадение - это да! У нас вот даже не то что булочки, а лучшее печенье - это кусок яблочного пирога!
      Штоллен делала впервые вообще в жизни, год назад вообще впервые услышала о таком. Посмотрю, что с ним будет через время и там дальше буду думать, наша ли это вкуснота)))

      Удалить
  4. как всё здорово и вкусно!! Штоллен для меня пока высшее кулинарное искусство, пока надо начать с имбирных пряников - тоже ступень вверх для меня)) а вот как я обожаю винегрет....как Паниковский гуся))) и так же люблю замороженные ягоды.. замороженные, пока она ещё деревянные, чтобы таяли во рту, чтобы было прохладно и здорово! когда уже разморозятся - не...кайф уже совсем не тот, да и вкус тоже))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жму руку любителям винегретов!!! И замороженных ягод))) Вот ты меня понимаешь, Юль!!!

      Удалить
  5. Юля,

    Я уже давно о винегрете мечтаю :) Осталось квашеную капусту найти ;) Или сделать без неё и с зелёным горошком, как у тебя ;)

    Штоллен замечательный у тебя получился :) Молодчинка!
    Мне кажется, что он должен твоим понравится :)

    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня там и капуста и горошек, Тань... Как-то так повелось, именно так всю жизнь мама делала, так мне и вкусно, оказывается)))
      Спасибо, что заглянула, Танюш!
      И взаимно-взаимно)))

      Удалить
  6. Юль, до штоллена я пока не дозрела, но работаю в этом направлении))). А вот винегрет - наше все, люблю, причем с детства, потому что мама часто делала и сама очень любит. Тоже часто делаю, особенно зимой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, до штоллена не дозрела? Улыбаюсь))) Это штоллену зреть и зреть еще неделю)))
      Про штоллен и Галя и Света так подробно все рассказывают, не могло не получиться...теперь вот жду его созревания)))

      Удалить
  7. Дааа, штоллен, я даже не представляю... расскажи хоть, на что это похоже, лень пробовать...
    А яблочный пирог рулит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А не знаю, Наташ, что про штолллен рассказать...Все называют его кексом. По мне так, кекс - это рядом с манником вообще где-то стоит...влажный-рассыпчатый, а штоллен и не влажный и не рассыпчатый, не особо и сладкий и мне вообще был ощутим вкус коньяка...а не люблю...даже конфеты шоколадные не люблю...а не вкусно мне, хоть что про меня думай)))
      Но хочу еще и творожный штоллен сделать для чистоты эксперимента!

      Удалить
  8. Юля,сплошные вкусности и витаминки....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо, что заглянула!
      Угощайся, если что)))

      Удалить
  9. Feliz Natal!!! Que a manjedoura do seu coração esteja pronta para receber o Menino Jesus que irá nascer!!!
    Um ano novo repleto das bençãos de Deus!!!
    Doce abraço com carinho, Marie!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот же ж, однако...по физике на китайском)))
      На всякий случай скажу: здрасьте!!!

      Удалить
  10. Юля, винегрет! Вот точно каждому овощу... Вот даже жду осени-зимы, чтобы есть винегрет))). Обожаю его и тоже чтобы и капуста и горошек))). А Аллу к салатам не приучай сильно, мою в садике приучали (до тошноты), теперь вообше овощи не может есть(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, добро пожаловать в клуб любителей винегрета)))
      Алла овощи ест некоторые, если не перемешивать в салат....наверное, и настаивать не буду

      Удалить
  11. Юля, как все вкусно. А какой яркий и праздничный штоллен, буду ждать отзыва о его вкусовых качествах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо!
      Выглядит штоллен, действительно, ярко и празднично!!!

      Удалить
  12. А вот ведь я заходила, смотрела, читала, из-за отсутствия времени не комментировала, но в голове как-то отложилось, что типа все, коммент есть) ага, как же....Исправляюсь, короче)))
    весьма желаю знать, почему сомнительные ощущения от штоллена? Вроде и съели сразу. а что не так? в чем виноват этот немец?
    Винегрет да, у нас тоже регулярно)) ну ты помнишь, полстраны не преграда)) Эля тоже не ест)) Она и свеклу не очень. а вот не ест и не надо))) Хорошо хоть, огурец в нее можно запихнуть, или там морковку)) и на том спасибо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сомнительные ощущения от штоллена связаны с моим удивлением по поводу того, что я не выпрыгнула из штанов от радости-удовольствия! Съели сразу один из 4-х. Может быть, мне мало было, и я не распробовала? Но я не могу сказать про него, мол, вкуснотища нереальная и даешь штоллен в каждый дом))) Видимо, тут тоже важен момент индивидуальных вкусовых предпочтений?!
      Алла у меня не ест овощи в салате именно, когда все вперемешку. Кладу ей на тарелку кусочками по размеру бОльшими, чем в салате.
      У нее же еще все сваливается с ложки, а гороше, например вилкой зацепить - это верх ювелирного искусства для нее - наша пресловутая моторика)))

      Удалить
  13. Облизнулась! Очень-очень вкусно все!

    ОтветитьУдалить
  14. О, хочу оладушки такие! А сколько и какого творога, сколько хлопьев??
    Винегрет тоже люблю, надо как-нибудь сделать..
    Насчет овощей, мне кажется, главное, что ребенок их вообще ест, а уж в салата или раздельно - не так важно. Может, в салата есть что-то, чего Алла не любит? Какая-нибудь мелочь..соль, масло, уксус? А так я бы не беспокоилась и откладывала бы нужное количество овощей при заготовка салата просто)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оладушки? Чистой воды экспромт и импровизация. Отталкиваюсь от творога. Сколько есть творога. Творог у меня всегда один и тот же (1л. молока + 0,5 л. кефира), творог даже не отжимаю, у меня вот такой влажный.
      В творог яйцо, в любом случае - одно, плюс соль.
      Дальше в эту уже смесь хлопья, ага, на глаз...ну, чтобы тесто стало напоминать тесто для оладьев. По объему хлопьев, факт, меньше, чем творога. Все. Тесто на сковороду ложкой. Спокойно запекается, легко переворачивается. Масла для жарки - самый минимум. После того, как на сухой сковородке лепешек нажарила, так вообще проблема масла из моей головы ушла)))
      Про овощи я тоже так примерно думаю, салат сам по себе - не есть единственный вариант и способ употребления овощей в жизни. Ест же кусочками по отдельности овощи - все! Вопрос с повестки дня снят вообще))

      Удалить
    2. Супер рецепт! Спасибо!

      Удалить

Я Юлия. Очень рада вам. Спасибо, что нашли время и заглянули. Я обязательно и с радостью читаю все комментарии! И по возможности отвечаю всем)))